Новости и мероприятия

Системы видеоконференцсвязи установят в 10 детдомах региона

Благодаря этому с их воспитанниками начнут заниматься участники движения «Педагоги-волонтёры России». Учителя будут ежедневно проводить дистанционные занятия по школьным предметам, чтобы повысить шансы продолжить обучение после выпуска из 11-го класса.

Инфраструктуру для проведения онлайн-занятий создадут в рамках социального проекта «Педагоги-волонтёры: бесплатные репетиторы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», который реализуется на средства гранта Правительства Ульяновской области.

В 2020 г. мы создали движение «Педагоги-волонтёры России», результаты которого высоко оценила, в том числе, Ассоциация волонтёрских центров России. О желании участвовать в работе движения заявили свыше 500 человек из 57 регионов России. Результат наших занятий в 2020-2021 году показал улучшение школьных оценок у 98% участников проекта. Педагоги-волонтёры, работающие не за зарплату, даже более замотивированы на достижение результата и помощь конкретному ребёнку, - поясняет лидер движения, директор некоммерческой организации «Профи-центр» Елена Сорокина.

До последнего момента волонтёры занимались с воспитанниками 6 детских домов и социально-реабилитационных центров Ульяновской области. У многих других просто не было необходимого оборудования. В рамках нового проекта «Профи-центр» планирует определить ещё 10 учреждений, преимущественно из сельских районов, чтобы установить у них системы видеоконференцсвязи премиум уровня.

Обучение будет проводиться в собственной интернет-школе движения, работающей на базе LMS-платформы «Эквио».

  • по итогам вводного теста на определение уровня владения материалом или собеседования учеников распределят по группам
  • с отдельными детьми педагоги-волонтёры будут заниматься индивидуально
  • каждый ученик сможет заниматься по 3 школьным предметам
  • групповые консультации станут проводиться 2 раза в неделю, индивидуальные – 1 раз.
  • за успехи (вовремя сдали домашнее задание, были активны на вебинаре, проявили инициативу и пр.) подросткам станут начислять баллы.
  • заработанные за свои успехи баллы можно будет обменять в «Магазине подарков» на реальные предметы – билеты в кино, книги, канцтовары, сертификаты на пиццу и пр.

Параллельно школьным предметам с детьми будут работать логопед и психолог.

Проект рассчитан до мая 2023 года. Ожидается, что за это время обучение пройдут не менее 420 детей. 80% из них улучшат свои школьные оценки. Будет проведено 112 консультаций психологов и не менее 19 712 онлайн-уроков.

Рассказать друзьям

Также посмотрите

Педагоги-волонтеры
16.04.2024

Как стать наставником – супергероем и замотивировать детей на учебу: что обсудили педагоги-волонтеры на IX весенней Образовательной сессии

Образовательная сессия для добровольцев, занимающихся бесплатно с детьми по школьным предметам, состоялась в девятый раз. Более 120 активистов и сторонников движения «Педагоги-волонтеры» из разных российских регионов и стран стали участниками весенней встречи от «Профи-центра».

Педагоги-волонтеры
06.04.2024

На Совете по развитию добровольчества обсудили будущее клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ

5 апреля под председательством губернатора Ульяновской области Алексея Русских состоялось межведомственное заседание совета по вопросам развития добровольчества. Руководитель «Профи-центра» Елена Сорокина рассказала о создании в регионе клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Педагоги-волонтеры
02.04.2024

«Педагоги-волонтеры» приглашают на IX весеннюю Образовательную сессию

IX весенняя Образовательная сессия пройдет 13 апреля для всех желающих – педагогов, студентов, волонтеров. На одной площадке соберутся активисты и сторонники движения «Педагоги-волонтеры» из разных регионов страны и мира.

Педагоги-волонтеры
02.04.2024

Елена Сорокина участвует в первом образовательном саммите финалистов международной премии #МЫВМЕСТЕ

С 1 по 4 апреля образовательный центр Сенеж собрал на своей площадке призеров и победителей международной премии #МЫВМЕСТЕ, амбассадоров и руководителей одноименных клубов в регионах.

Superjob.ru