Новости и мероприятия

Ульяновские мамы узнали, какие слова нельзя говорить мужчине в кризис и почему за покупками нужно ходить с макияжем

Сразу четыре полезные лекции прочитали на семинаре «мама может!» в Ульяновске. Мероприятие прошло в рамках работы Родительского центра – проекта некоммерческой организации «Профи-центр», реализуемого в регионе при поддержке Минпросвещения России.

Ключевой темой стала психологическая поддержка в кризис. Так, практикующий специалист, доцент кафедры психологии УлГПУ Ия Семёнова рассказала участницам о методах самостоятельного снижения внутренней напряженности.

Стресс в целом не опасен для человека, разрушающее влияние, вред организму наносит дистресс – это деструктивный процесс, который ухудшает эмоциональное состояние и может со временем перейти в хронические соматические недомогания: головные боли, расстройства жкт, аллергии и пр., - отметила Ия Семёнова.

Спикер посоветовала участникам семинара найти у себя так называемую «панель управления», а вместе с ней и такие приборы, как «напряжеметр» и «позитивомер». С помощью этих условных инструментов можно определять у себя состояние, когда организм истощен, нуждается в специальном внимании, отдыхе, когда у человека совсем нет сил и необходимо восстановление.

Ия Семёнова отметила, что любому человеку, особенно маме, жизненно важно следить за своим психологическим состоянием, чувствовать, когда нужно взять паузу и отдохнуть. По-прежнему актуальна всем известная истина: счастливая мама – спокойные дети.

О том, как поддержать мужчину в условиях «турбулентности» рассказала педагог-психолог, специалист Родительского центра Оксана Невзорова. «Я верю в тебя» — вот ключевые слова, которые должна запомнить каждая женщина и произносить их своей второй половине в трудных жизненных ситуациях. Эксперт отметила, что задача женщины – не давать советы и рекомендации, а оказывать поддержку. При этом важно не перегнуть палку и не быть навязчивой в своём желании помочь. Участницы семинара по очереди прочитали «золотые правила» поддержки мужчин и поделились своими лайфхаками из семейной жизни.

Тему психологии влияния цвета на настроение и состояние подняла стилист Анна Киселёва. Она поделилась с участницами «Мама может!» секретами шоппинга при закрытых масс-маркетах. Так, в список вещей, которые можно и нужно покупать в кризис, попали элементы одежды, которые приносят радость, находятся в приоритете на данный момент (например, сезонная одежда и обувь), вещи хорошего качества и функциональные, в частности, деловой костюм для тех, кто работает в офисе. Эксперт отметила, что существует свод правил удачного шоппинга. Например, по магазинам нужно ходить обязательно с макияжем, если он присутствует в вашем повседневном образе. Кроме того, Анна Киселёва подчеркнула, что с помощью цвета одежды, украшений, декора можно поднять себе настроение и улучшить психоэмоциональное состояние.

Особым гостем мероприятия стала вице-президент благотворительного фонда «Дари добро», «министр счастья», мама двоих мальчишек Ольга Солодовникова. Она рассказала участницам семинара, как совмещать карьеру и материнство, почему важно возлагать ответственность за свою жизнь только на себя и как добиться успеха. По словам Ольги, в семье самое главное – умение договариваться и слышать друг друга, а важный фактор внутреннего спокойствия мамы – правильное распределение времени.

Напомним, «Родительский центр» работает на базе АНО «Профи-центр» при поддержке Минпросвещения России. Благодаря этому проекту ульяновские семьи, а также те, кто задумывается о том, чтобы принять к себе на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, могут получить бесплатную психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь. Партнёром проекта выступает Ассоциация психологов Ульяновской области, специалисты которой проводят консультации как в очном, так и в онлайн формате. Чтобы получить бесплатную поддержку, достаточно оставить заявку на сайте или позвонить по номеру 8 (8422) 425-073.
Рассказать друзьям

Также посмотрите

Педагоги-волонтеры
06.04.2024

На Совете по развитию добровольчества обсудили будущее клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ

5 апреля под председательством губернатора Ульяновской области Алексея Русских состоялось межведомственное заседание совета по вопросам развития добровольчества. Руководитель «Профи-центра» Елена Сорокина рассказала о создании в регионе клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Педагоги-волонтеры
02.04.2024

«Педагоги-волонтеры» приглашают на IX весеннюю Образовательную сессию

IX весенняя Образовательная сессия пройдет 13 апреля для всех желающих – педагогов, студентов, волонтеров. На одной площадке соберутся активисты и сторонники движения «Педагоги-волонтеры» из разных регионов страны и мира.

Педагоги-волонтеры
02.04.2024

Елена Сорокина участвует в первом образовательном саммите финалистов международной премии #МЫВМЕСТЕ

С 1 по 4 апреля образовательный центр Сенеж собрал на своей площадке призеров и победителей международной премии #МЫВМЕСТЕ, амбассадоров и руководителей одноименных клубов в регионах.

Родительский центр
01.04.2024

Как маме быть в ресурсе и укротить строптивых детей: психологи «Родительского центра» приглашают на новые вебинары

С 11 по 22 апреля психологи «Родительского центра», работающего на базе НКО «Профи-центр», приглашают на серию вебинаров, посвящённым детским травмам, возрастным кризисам и родительскому ресурсу.

Superjob.ru