Новости и мероприятия

Педагоги-волонтёры начнут бесплатно заниматься с иркутскими школьниками

Старт работе движения в Иркутске дадут на следующей неделе. С 11 по 14 апреля в городе будет работать основатель всероссийского движения «Педагоги-волонтёры» Елена Сорокина. Она презентует движение, расскажет, как замотивировать на учёбу даже самого отъявленного двоечника, встретится с Уполномоченным по правам ребёнка Татьяной Афанасьевой и местными НКО.

Бесплатно заниматься с репетиторами-добровольцами на первом этапе смогут сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, оказавшиеся в социально-реабилитационном центре. Позже к проекту присоединятся дети из малообеспеченных семей, а также проходящие длительное лечение в больнице. Занятия будут проходить онлайн, один ребёнок может посещать консультации по 3 дисциплинам.

Сегодня в движении «Педагоги-волонтёры» более 700 человек – это жители большинства регионов России и стран мира. В день проходит порядка 40 онлайн-занятий.

Иркутск станет девятым регионом, с детьми из которых проводят занятия участники движения «Педагоги-волонтёры». Участники движения планируют изучить качество технического оснащения детских домов и передать в некоторые из них веб-камеры для проведения будущих онлайн-занятий. Это стало возможным благодаря социальному проекту «Хочу и учу: педагоги-волонтёры в помощь сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и оказавшимся в трудной жизненной ситуации», который ранее поддержал Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь».

«Я сама выросла в небогатой семье и прекрасно знаю, что значит готовиться к экзаменам, когда у тебя нет возможности заниматься с репетитором, а у большинства сверстников такая возможность есть. При этом именно качественное образование, результаты ЕГЭ – это половина успеха во взрослой жизни. Помогать жителям Иркутской области будут педагоги-волонтёры не только из России, в нашей команде добровольцы из Беларуси, Сербии и Узбекистана, много сильных школьных учителей и вузовских преподавателей. У ребят есть хороший шанс подтянуть свои знания и, надеемся, поступить в вуз своей мечты», - отмечает директор некоммерческой организации «Профи-центр», руководитель движения «Педагоги-волонтёры» Елена Сорокина. 

Команда Педагогов-волонтёров уже начала переговоры о запуске бесплатных занятий с девятью местными учреждениями, в их числе Центр социальной помощи семье и детям Улькан Казачинско-Ленского района, Комплексный центр социального обслуживания населения города Зимы и Зиминского района и другие.

Во время рабочего визита в Иркутск делегация из представителей движения во главе с его основателем и руководителем Еленой Сорокиной встретится с Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области Татьяной Афанасьевой, местным волонтёрским центром, рядом некоммерческих организаций, которые работают с семьями и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Также на протяжении двух дней, 12 и 13 апреля, Елена Сорокина проведет бесплатные мероприятия для родителей, педагогов, студентов и волонтеров, ответит на вопросы и поделится опытом.

12 апреля, 17.00-18.00 - лекция «Как 1 час в неделю может изменить жизнь ребенка» («Точка кипения», зал «Байкал»; ул. 5 Армии, д.2/1, 601). Регистрация на мероприятие здесь: https://leader-id.ru/events/417056

13 апреля, 17.00-18.00 – Мастер-класс для педагогов «Хочу и учу: как замотивировать на учебу самого отъявленного двоечника» («Точка кипения», зал «Байкал»; ул. 5 Армии, д.2/1, 601). Регистрироваться на мероприятие здесь: https://leader-id.ru/events/417082

Рассказать друзьям

Также посмотрите

Педагоги-волонтеры
16.04.2024

Как стать наставником – супергероем и замотивировать детей на учебу: что обсудили педагоги-волонтеры на IX весенней Образовательной сессии

Образовательная сессия для добровольцев, занимающихся бесплатно с детьми по школьным предметам, состоялась в девятый раз. Более 120 активистов и сторонников движения «Педагоги-волонтеры» из разных российских регионов и стран стали участниками весенней встречи от «Профи-центра».

Педагоги-волонтеры
06.04.2024

На Совете по развитию добровольчества обсудили будущее клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ

5 апреля под председательством губернатора Ульяновской области Алексея Русских состоялось межведомственное заседание совета по вопросам развития добровольчества. Руководитель «Профи-центра» Елена Сорокина рассказала о создании в регионе клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Педагоги-волонтеры
02.04.2024

«Педагоги-волонтеры» приглашают на IX весеннюю Образовательную сессию

IX весенняя Образовательная сессия пройдет 13 апреля для всех желающих – педагогов, студентов, волонтеров. На одной площадке соберутся активисты и сторонники движения «Педагоги-волонтеры» из разных регионов страны и мира.

Педагоги-волонтеры
02.04.2024

Елена Сорокина участвует в первом образовательном саммите финалистов международной премии #МЫВМЕСТЕ

С 1 по 4 апреля образовательный центр Сенеж собрал на своей площадке призеров и победителей международной премии #МЫВМЕСТЕ, амбассадоров и руководителей одноименных клубов в регионах.

Superjob.ru