Новости и мероприятия

«Педагоги-волонтёры» начали свою работу в Иркутске

Добровольческое движение «Педагоги-волонтёры», созданное на базе некоммерческой организации «Профи-центр», приступило к проведению бесплатных занятий с детьми в Иркутске. Старт работе всероссийского движения в новом регионе дали на прошлой неделе во время визита команды проекта во главе с его основателем Еленой Сорокиной.


Всероссийское движение «Педагоги-волонтёры» расширяет географию своей деятельности. Иркутск стал десятым по счету регионом, в котором будут проводить бесплатные занятия учителя-добровольцы. Расширить работу движения на Иркутскую область стало возможным благодаря социальному проекту «Хочу и учу: педагоги-волонтёры в помощь сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и оказавшимся в трудной жизненной ситуации», который ранее поддержал Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь». Всего на данный момент движение насчитывает в своём пуле более 700 человек из 65 регионов России и 17 стран.

Во время визита в Иркутск команда педагогов-волонтёров посетила Центры помощи детям Правобережного округа, Ленинского и Свердловского районов. В Центр помощи детям Ленинского района была бесплатно передана веб-камера для проведения будущих онлайн-занятий с педагогами-волонтёрами.

«Иркутск встретил нас очень гостеприимно, потому что у региона есть интерес к развитию образовательного потенциала движения на его территории. Уже сейчас мы получили достаточно большое количество заявок от детей, желающих заниматься с педагогами. Командировка прошла продуктивно, все наши рабочие встречи уже принесли и ещё принесут пользу для развития проекта. Мы познакомились с Центром социальных и информационных услуг для молодёжи, договорились о сотрудничестве с Ассоциацией многодетных семей Иркутской области, наметили планы по партнёрству с соцзащитой региона, презентовали проект управлению опеки Иркутска», - отмечает директор некоммерческой организации «Профи-центр», руководитель движения «Педагоги-волонтёры» Елена Сорокина.

Руководитель организации провела переговоры с Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области Татьяной Афанасьевой. Омбудсмен отметила, что готова поддержать движение и оказать содействие в работе с учреждениями помощи детям. Для педагогов, родителей и будущих волонтеров Елена Сорокина провела образовательные мастер-классы.

Напомним, бесплатно заниматься с репетиторами-добровольцами в Иркутске на первом этапе смогут сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, оказавшиеся в социально-реабилитационном центре. В начале нового учебного года к проекту смогут также присоединиться дети из малообеспеченных семей и проходящие длительное лечение. Занятия будут проходить онлайн, один ребёнок сможет посещать консультации по трём дисциплинам, пройти курс с профориентологом и логопедом.

Рассказать друзьям

Также посмотрите

Педагоги-волонтеры
16.04.2024

Как стать наставником – супергероем и замотивировать детей на учебу: что обсудили педагоги-волонтеры на IX весенней Образовательной сессии

Образовательная сессия для добровольцев, занимающихся бесплатно с детьми по школьным предметам, состоялась в девятый раз. Более 120 активистов и сторонников движения «Педагоги-волонтеры» из разных российских регионов и стран стали участниками весенней встречи от «Профи-центра».

Педагоги-волонтеры
06.04.2024

На Совете по развитию добровольчества обсудили будущее клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ

5 апреля под председательством губернатора Ульяновской области Алексея Русских состоялось межведомственное заседание совета по вопросам развития добровольчества. Руководитель «Профи-центра» Елена Сорокина рассказала о создании в регионе клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Педагоги-волонтеры
02.04.2024

«Педагоги-волонтеры» приглашают на IX весеннюю Образовательную сессию

IX весенняя Образовательная сессия пройдет 13 апреля для всех желающих – педагогов, студентов, волонтеров. На одной площадке соберутся активисты и сторонники движения «Педагоги-волонтеры» из разных регионов страны и мира.

Педагоги-волонтеры
02.04.2024

Елена Сорокина участвует в первом образовательном саммите финалистов международной премии #МЫВМЕСТЕ

С 1 по 4 апреля образовательный центр Сенеж собрал на своей площадке призеров и победителей международной премии #МЫВМЕСТЕ, амбассадоров и руководителей одноименных клубов в регионах.

Superjob.ru