Новости и мероприятия

Мамам рассказали о связи между игрушкой «yo-yo», самооценкой и питанием


Образовательную сессию «Мама может!» для женщин с детьми провели в Ульяновске. Бесплатное мероприятие посвятили теме питания, прошло оно под девизом «Есть нельзя худеть». Перед участницами выступили психологи, консультанты по психокоррекции пищевого поведения и фитнес-тренер.

Организатором мероприятия выступила некоммерческая организация «Профи-центр», которая сегодня реализует в регионе проект по поддержке семей с детьми. В рамках него жители Ульяновской области могут получать бесплатные консультации психологов, посещать групповую терапию, вступить в Клуб активных мам, а также посещать бесплатно образовательные мероприятия. Одно из них – это образовательная сессия «Мама может!». На последней перед участницами выступили психолог, член Ассоциации психологов региона Ольга Краковская, журналист и консультант по психокоррекции пищевого поведения Ольга Турковская, фитнес-тренер, кинезиолог Антон Свешников. Послушать спикеров можно было как очно, так и онлайн.

Так, Ольга Турковская рассказала про причины, почему за одной диетой последует другая:

Ограничивающее пищевое поведение выводит из стабильного нервного состояния, поэтому наш мозг бесконтрольно (в обход силы воли и мотивации) ищет сладкую, жирную, крахмалистую, с яркими вкусами еду. Выброс эндорфинов и дофаминов после вкусной пищи даёт краткосрочное облегчение и удовлетворение. Но после зачастую следуют стыд и вина за своё поведение, желание себя наказать: сорваться или снова посадить себя на диету.

На выступлении Ольги Краковской участницы сессии выполнили несколько практических техник, которые помогают справиться с перееданием. Психолог рассказала женщинам, как связана наша самооценка с тем, что мы едим:

Потребление пищи напрямую связано с самооценкой. Мы едим, исходя из Я-убеждений о самом себе. Не зря появилась поговорка, что «Ты — это то, что ты ешь». Часто происходит, что едой мы себя поощряем или наоборот, сначала съедаем что-то вредное, а потом наказываем себя, отрабатывая съеденные калории в спортзале или на пробежке.

Третий эксперт, который провёл обучение на сессии «Мама может!» - мастер спорта, кинезиолог и фитнес-тренер Антон Свешников. По его мнению, есть можно всё, что хочется, секрет – в балансе.

В нашем организме триллионы бактерий и более 60 химических элементов, которые содержатся в таблице Д. И. Менделеева. Если мы будем питаться только «правильной» и «полезной» едой, то получим человека-инкубатора, который просто не сможет адекватно адаптироваться в современной окружающей среде, а его организм будет не способен противостоять так называемым кризисам, - пояснил Свешников.

Награждение Свешникова.jpg

Образовательные сессии проходят в рамках социального проекта «Мама может!», поддержанного Министерством просвещения РФ. Он направлен на оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, в том числе желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Все они могут записаться на бесплатные консультации, выбрать специалиста, удобный день и время на сайте проекта.

Подробности можно узнать по тел. 8 (8422) 425-073, либо в онлайн-чатах центра.
Рассказать друзьям

Также посмотрите

Педагоги-волонтеры
16.04.2024

Как стать наставником – супергероем и замотивировать детей на учебу: что обсудили педагоги-волонтеры на IX весенней Образовательной сессии

Образовательная сессия для добровольцев, занимающихся бесплатно с детьми по школьным предметам, состоялась в девятый раз. Более 120 активистов и сторонников движения «Педагоги-волонтеры» из разных российских регионов и стран стали участниками весенней встречи от «Профи-центра».

Педагоги-волонтеры
06.04.2024

На Совете по развитию добровольчества обсудили будущее клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ

5 апреля под председательством губернатора Ульяновской области Алексея Русских состоялось межведомственное заседание совета по вопросам развития добровольчества. Руководитель «Профи-центра» Елена Сорокина рассказала о создании в регионе клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Педагоги-волонтеры
02.04.2024

«Педагоги-волонтеры» приглашают на IX весеннюю Образовательную сессию

IX весенняя Образовательная сессия пройдет 13 апреля для всех желающих – педагогов, студентов, волонтеров. На одной площадке соберутся активисты и сторонники движения «Педагоги-волонтеры» из разных регионов страны и мира.

Педагоги-волонтеры
02.04.2024

Елена Сорокина участвует в первом образовательном саммите финалистов международной премии #МЫВМЕСТЕ

С 1 по 4 апреля образовательный центр Сенеж собрал на своей площадке призеров и победителей международной премии #МЫВМЕСТЕ, амбассадоров и руководителей одноименных клубов в регионах.

Superjob.ru