Новости и мероприятия

Лучший учитель России, популярные блогеры и IT-специалисты выступили перед педагогами-волонтёрами

Образовательная сессия для добровольцев, занимающихся бесплатно с детьми по школьным предметам, состоялась в седьмой раз. Более 80 активистов и сторонников движения «Педагоги-волонтеры» из разных российских регионов и стран мира стали участниками первого весеннего мероприятия от «Профи-центра». Мастер-классы и интерактивы были посвящены эмоциональному интеллекту, творческому подходу в обучении и педагогической этике в социальных сетях.

Экспертами Образовательной сессии выступили победитель Всероссийского конкурса «Учитель года-2022», учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы №16 Орехово-Зуево (Московская область) Дмитрий Лутовинов, один из авторов УouTube-канала «О чем молчат учителя?» Сакина Сеидова, аналитик электронных обучающих продуктов «Лабмедиа», эксперт в области разработки электронных курсов Мария Мосеева и технический директор «Лабмедиа», SEO BoxBattle Александр Рябинин.

Сегодня учитель перестал быть единственным источником информации, по объему знаний мы не можем поспорить с каким-нибудь поисковиком в Интернете. Но мы по-прежнему одни из главных, а порой и единственных ретрансляторов эмоций для детей. В современном мире сменились ценности и приоритеты, поэтому так важно прививать школьникам правильные ценности на примере разных выдающихся исторических личностей, героев, людей, достойных уважения. Только тогда, когда мы будем вместе с детьми радоваться, восхищаться, спорить, мы добьёмся своей цели, и наши уроки будут интересны и физикам, и лирикам, - отметил Дмитрий Лутовинов.

Дмитрий Лутовинов представил участникам сессии свой мастер-класс по эмоциональному интеллекту. Вместе с педагогами-волонтерами он обсудил, почему так важно вызывать у школьников эмоции на своих уроках, и как это может помочь учителям в передаче знаний.

Один из авторов YouTube-канала «О чем молчат учителя?» Сакина Сеидова поделилась с участниками подробным алгоритмом выбора социальных медиа и ведения пабликов учителями. Во время работы в группах педагоги попробовали создать концепцию личного бренда разных учителей в социальных сетях.

Мария Мосеева и Александр Рябинин рассказали об игровой форме обучения и кейсе по созданию квеста «Мир Достоевского». В такой нестандартный образовательный формат должен быть вплетен сюжет и нарратив. Учащийся шаг за шагом проходит задания, вовлекаясь в историю и желая узнать развязку.

Весенняя образовательная сессия на одной онлайн-площадке объединила учителей, преподающих разные дисциплины. Почти четыре часа педагоги-волонтеры слушали лекции на актуальные и новые темы в сфере образования. Лекции чередовались с увлекательными практико-ориентированными интерактивами. Педагоги задавали интересующие их вопросы спикерам, получилась очень живая дискуссия, - подвела итоги лидер движения педагогов-волонтеров, директор «Профи-центра» Елена Сорокина.

Добавим, что Образовательная сессия для педагогов-волонтеров традиционно проводится с 2020 года. Следующее онлайн-мероприятие для добровольцев состоится в июле.
Рассказать друзьям

Также посмотрите

Педагоги-волонтеры
06.04.2024

На Совете по развитию добровольчества обсудили будущее клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ

5 апреля под председательством губернатора Ульяновской области Алексея Русских состоялось межведомственное заседание совета по вопросам развития добровольчества. Руководитель «Профи-центра» Елена Сорокина рассказала о создании в регионе клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Педагоги-волонтеры
02.04.2024

«Педагоги-волонтеры» приглашают на IX весеннюю Образовательную сессию

IX весенняя Образовательная сессия пройдет 13 апреля для всех желающих – педагогов, студентов, волонтеров. На одной площадке соберутся активисты и сторонники движения «Педагоги-волонтеры» из разных регионов страны и мира.

Педагоги-волонтеры
02.04.2024

Елена Сорокина участвует в первом образовательном саммите финалистов международной премии #МЫВМЕСТЕ

С 1 по 4 апреля образовательный центр Сенеж собрал на своей площадке призеров и победителей международной премии #МЫВМЕСТЕ, амбассадоров и руководителей одноименных клубов в регионах.

Родительский центр
01.04.2024

Как маме быть в ресурсе и укротить строптивых детей: психологи «Родительского центра» приглашают на новые вебинары

С 11 по 22 апреля психологи «Родительского центра», работающего на базе НКО «Профи-центр», приглашают на серию вебинаров, посвящённым детским травмам, возрастным кризисам и родительскому ресурсу.

Superjob.ru