Новости и мероприятия

География работы Педагогов-волонтёров расширится ещё на 4 новых региона

Бесплатное обучение по школьным предметам будет проводиться также с детьми из Волгоградской и Иркутской областей, Республик Калмыкия и Крым. Таким образом до конца 2023 г. мы охватим своей благотворительной деятельностью детей из числа нуждающихся категорий, проживающих в 10 регионах.

Профи-центр объявил о начале реализации нового проекта «Хочу и учу: педагоги-волонтёры в помощь сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и оказавшимся в трудной жизненной ситуации», который получил грант Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

Проект позволит помочь 800 детям из социально уязвимых категорий и включает работу по 2 блокам:

Блок 1 – БЕСПЛАТНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Безвозмездная репетиторская помощь детям из социально уязвимых категорий, проживающим в 4 регионах с низким уровнем жизни и качества образования. Уроки проходят онлайн по всем школьным предметам, плюс помощь логопедов. Уроки ведут педагоги-волонтеры из разных регионов РФ. У ребят из провинции появится возможность «подтянуть» знания с преподавателями сильных школ России, педагогами вузов.


Блок 2 – ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

На входе в проект дети 8-11 классов пройдут курс с профориентологом. По итогам составим индивидуальные образовательные маршруты: предпочтительные профессии, список предметов для подготовки. Для решения психоэмоциональных проблем привлечены психологи.

В России трети детей к выпуску из школе не имеют минимального уровня грамотности по одному из направлений: читательская, математическая или естественнонаучная, - около 12% не имеют минимального уровня по всем трем направлениям. Это данные PISA за 2018 год, где Россия занимает не выше 30 места. В России 7,5 млн. детей живут за чертой бедности. Доказано: только 55% выпускников школ, где учатся дети из бедных семей, поступают в вузы. В благополучных семьях этот показатель достигает 78%, - отмечает директор Профи-центр, руководитель движения «Педагоги-волонтёры» Елена Сорокина.

Регионы, в которых участники движения начнут проводить бесплатные консультации, выбирались основании большого мониторинга. В нём учитывался уровень жизни, уровень доходов (данные Росстата), а также качество образования (по данным мониторинга Минпросвещения) и поступления в вузы и начальные профессиональные образования.


Рассказать друзьям

Также посмотрите

Педагоги-волонтеры
16.04.2024

Как стать наставником – супергероем и замотивировать детей на учебу: что обсудили педагоги-волонтеры на IX весенней Образовательной сессии

Образовательная сессия для добровольцев, занимающихся бесплатно с детьми по школьным предметам, состоялась в девятый раз. Более 120 активистов и сторонников движения «Педагоги-волонтеры» из разных российских регионов и стран стали участниками весенней встречи от «Профи-центра».

Педагоги-волонтеры
06.04.2024

На Совете по развитию добровольчества обсудили будущее клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ

5 апреля под председательством губернатора Ульяновской области Алексея Русских состоялось межведомственное заседание совета по вопросам развития добровольчества. Руководитель «Профи-центра» Елена Сорокина рассказала о создании в регионе клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Педагоги-волонтеры
02.04.2024

«Педагоги-волонтеры» приглашают на IX весеннюю Образовательную сессию

IX весенняя Образовательная сессия пройдет 13 апреля для всех желающих – педагогов, студентов, волонтеров. На одной площадке соберутся активисты и сторонники движения «Педагоги-волонтеры» из разных регионов страны и мира.

Педагоги-волонтеры
02.04.2024

Елена Сорокина участвует в первом образовательном саммите финалистов международной премии #МЫВМЕСТЕ

С 1 по 4 апреля образовательный центр Сенеж собрал на своей площадке призеров и победителей международной премии #МЫВМЕСТЕ, амбассадоров и руководителей одноименных клубов в регионах.

Superjob.ru