Новости и мероприятия

Детские писательские резиденции появятся в 4 регионах России

Проект «Клякса. Детская писательская резиденция» по итогам первого президентского конкурса культурных проектов набрал 78,5 баллов – это наивысшая оценка среди всех заявок, поданных от организаци Ульяновской области.

Проект – это комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на выявление, обучение и поддержку литературно одарённых подростков, а также поддержку их наставников. Проект является межрегиональным и будет реализован с 01 октября этого года по 31 декабря следующего на территории 4 городов – в Ульяновске, Санкт-Петербурге, Волгограде и Севастополе. Основные участники проекта - молодые люди от 12 до 18 лет, их наставники – то есть педагоги русского языка и литературы, библиотекари, писатели и поэты, журналисты и мн. др. Участниками проекта, по нашим прогнозам, станут свыше 1200 человек, - поясняет руководитель проекта Елена Титова.

Проект «Клякса. Детская писательская резиденция» включает в себя 3 блока:

  • формирование пула литературно одарённых подростков и их наставников путём проведения интернет-конкурса «Я – писатель»;

  • обучение знаниям и практическим навыкам по написанию художественных текстов под руководством опытных писателей и филологов в онлайн-формате и на офлайн резиденциях;

  • вовлечение талантливой молодежи в российский и региональный литературный процесс: встречи с медийно-известными писателями, он-лайн встречи с зарубежными писателями из литературных городов ЮНЕСКО, посещение крупных национальных книжных ярмарок и литературных событий.

   В рамках проекта во всех регионах-участниках пройдут 2-дневные очные "Детские писательские резиденции".

Рассказать друзьям

Также посмотрите

Педагоги-волонтеры
16.04.2024

Как стать наставником – супергероем и замотивировать детей на учебу: что обсудили педагоги-волонтеры на IX весенней Образовательной сессии

Образовательная сессия для добровольцев, занимающихся бесплатно с детьми по школьным предметам, состоялась в девятый раз. Более 120 активистов и сторонников движения «Педагоги-волонтеры» из разных российских регионов и стран стали участниками весенней встречи от «Профи-центра».

Педагоги-волонтеры
06.04.2024

На Совете по развитию добровольчества обсудили будущее клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ

5 апреля под председательством губернатора Ульяновской области Алексея Русских состоялось межведомственное заседание совета по вопросам развития добровольчества. Руководитель «Профи-центра» Елена Сорокина рассказала о создании в регионе клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Педагоги-волонтеры
02.04.2024

«Педагоги-волонтеры» приглашают на IX весеннюю Образовательную сессию

IX весенняя Образовательная сессия пройдет 13 апреля для всех желающих – педагогов, студентов, волонтеров. На одной площадке соберутся активисты и сторонники движения «Педагоги-волонтеры» из разных регионов страны и мира.

Педагоги-волонтеры
02.04.2024

Елена Сорокина участвует в первом образовательном саммите финалистов международной премии #МЫВМЕСТЕ

С 1 по 4 апреля образовательный центр Сенеж собрал на своей площадке призеров и победителей международной премии #МЫВМЕСТЕ, амбассадоров и руководителей одноименных клубов в регионах.

Superjob.ru