Новости и мероприятия

В Ульяновске состоялась детская литературная резиденция «Клякса»

Участниками резиденции стали 100 человек: подростки и их наставники. Два дня вместе с именитыми писателями не только из Ульяновской области они учились разрабатывать персонажа, формировать драматургию произведения и мн.др.

По задумке организаторов, образовательную программу резиденции разделили на два блока: для молодых писателей и отдельно для их наставников и руководителей.
Одним из экспертов резиденции стала Лада Кутузова, современный российский детский писатель, автор федерального издания, финалист конкурса «Корнейчуковская премия», которая познакомила молодых авторов с техниками написания бестселлера, в том числе подробно раскрыла особенности постановки жанров, построения фабулы и конфликта произведения.

Экспертом также выступила Елена Домашевская, Директор АНО "УКГО", федеральный тренер, которая отработала с наставниками молодых писателей проектный подход в работе: простановку целей, задач, стратегическое планирование. На других площадках руководителей познакомили с современными трендами в фандрайзинге и привлечении ресурсов, pro-bono и мн.др.

Сразу два автора провели творческие встречи с юными писателями. Поэт и журналист Сергей Гогин и журналист, прозаик, музыкант Игорь Улитин они поделились своими редакторскими хитростями и лайфхаками.

Второй раз мы проводим детскую писательскую резиденцию. Профи-центр всегда много сил вкладывал в помощь подросткам в поиске себя, своего увлечения. В данном проекте мы поддерживаем ребят, которые уже нашли себя, помогаем им сделать своё творчество более профессиональным, даём возможность увидеть таких же неравнодушных к слову сверстников, поучиться у мастеров слова, которые издаются большими тиражами и сотрудничают с крупными всероссийскими издательствами, - рассказывает директор Профи-центра Елена Сорокина.

Все два дня детской писательской резиденции участники готовили собственные продукты - мини-ролики о любимой книге, а также текстовые произведения и посты в формате литературных экскурсий по региону. Авторы лучших были награждены.

Участники оставили свои отзывы, с которыми мы с вами тоже делимся:

«Смарт» - это лагерь, в котором каждый подросток найдет свой круг общения и людей просто со схожими интересами. Нам выпала возможность побывать в этом необычном и интересном лагере на съезде писателей. А еще мы узнали, как создать классный социальный проект, как написать свой бестселлер, провели встречу с писателями, каждый из которых поделился своими маленькими хитростями, в конце дня была викторина, где было очень весело и увлекательно, а после дискотека. Все переданные нам знания непременно помогут в жизни, в нашем пути и реализация себя в творчестве».

«Мероприятие прошло на очень высоком уровне, организаторы очень постарались для этого. Студенты и преподаватели получили огромное удовольствие. Интересно прошли встречи с писателями: ребята активно задавали вопросы интересовались и личными достижениями. Для студентов и их наставников были организованы интеллектуальные игры, творческие задания. Ребята смогли проявить себя и в составлении видеороликов на литературную тематику. Педагогов учили работать над социальными проектами, активно принимали участие и в интеллектуальных играх со своими студентами. Была также организована традиционная дискотека для участников. А бесплатное трехразовое питание было очень вкусным и сытным. Приятные сны мы видели в тёплых, уютных комнатах со всеми удобствами. Спасибо всем организаторам этого удивительного мероприятия. Ребята запомнят его на всю жизнь, было море позитива и приятных эмоций».

«Оказывается, у нас в области очень много талантливой молодёжи, ее нужно только вовремя заметить и направить. Все участники получили сертификаты, самые активные – подарки».

Детская писательская резиденция состоялась в рамках проекта "Клякса" АНО «Профи-центр», поддержанного ранее Президентским фондом культурных инициатив. Впереди еще три аналогичных резиденции в других регионах страны. Участники получат возможность публикации своих произведений в итоговом сборнике.

 

Рассказать друзьям

Также посмотрите

Клуб #МЫВМЕСТЕ
22.04.2024

В «Профи-центре» встретятся члены регионального клуба участников премии #МЫВМЕСТЕ

Завтра, 24 апреля, в «Профи-центре» пройдет первая встреча участников регионального клуба Международной премии #МЫВМЕСТЕ.  Начало в 15.00.

Педагоги-волонтеры
16.04.2024

Как стать наставником – супергероем и замотивировать детей на учебу: что обсудили педагоги-волонтеры на IX весенней Образовательной сессии

Образовательная сессия для добровольцев, занимающихся бесплатно с детьми по школьным предметам, состоялась в девятый раз. Более 120 активистов и сторонников движения «Педагоги-волонтеры» из разных российских регионов и стран стали участниками весенней встречи от «Профи-центра».

Старт в будущее
11.04.2024

Елена Сорокина познакомила экспертов инкубатора Фонда «Навстречу переменам» с движением «Педагоги-волонтеры»

С 8 по 10 апреля в Москве проходил очный модуль инкубатора фонда «Навстречу переменам». Участники образовательной встречи получили новые ценные инструменты для работы.

Педагоги-волонтеры
06.04.2024

На Совете по развитию добровольчества обсудили будущее клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ

5 апреля под председательством губернатора Ульяновской области Алексея Русских состоялось межведомственное заседание совета по вопросам развития добровольчества. Руководитель «Профи-центра» Елена Сорокина рассказала о создании в регионе клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Superjob.ru